Новости

В рязанском селе Льгово около 80 детей не могут попасть в детсад

В рязанском селе Льгово около 80 детей не могут попасть в детсад
В селе Льгово Рязанского района около 80 детей не могут попасть в детсад, пишет ГТРК «Ока».
— Дочке три с половиной годика. Не попали в детский сад. Были по счёту восемнадцатыми, теперь семнадцатыми. Готова выйти на работу, но так как ребёнок не попал в сад, я не могу это сделать, — сетует жительница села Льгово Ирина Грашенкова.

Стаж у Ирины прервался. Аналогичная ситуация ещё у десятков мам села Льгово. В настоящее время единственный детский сад в населённом пункте полностью укомплектован, в нём 52 воспитанника. А в очереди — 78.

— Этот вопрос у нас очень острый. Возник он особенно остро в прошлом году, когда мы в сентябре не смогли взять детей трёх лет в наше дошкольное образовательное учреждение, — рассказывает заведующая Льговским муниципальным детским садом Наталья Трушина.

В руках у заведующей — проектно-сметная документация на пристройку к саду, строительство обойдётся в 32 миллиона рублей. Но когда выделят средства — неизвестно.
— В СМИ прошла информация о том, что строительство пристройки к детскому саду будет в этом году. Но 100% гарантии пока никто не даёт. Средства на данный момент не выделены, — объясняет Наталья Трушина.

Однако, местные жители считают, что решение вопроса совсем рядом: нужно лишь, чтоб районные власти проявили инициативу.
— Есть готовое здание второго садика, но запускать его не могут, потому что оно принадлежит УФСИНу. К нам никакого отношения не имеет. Можно было бы не вкладывать такие большие средства, а восстановить тот садик, который полностью готов к запуску, надо только сделать внутренний косметический ремонт, — говорит жительница села Льгово Валентина Ларина.

Читайте нас:
Поделиться: