Новости

Митрополит Марк пообщался с кураторами рязанских вузов

Митрополит Марк пообщался с кураторами рязанских вузов
5 марта в Рязанском епархиальном управлении прошла встреча митрополита Марка с кураторами рязанских вузов. Об этом сообщает портал Рязанской епархии. Ответственные за взаимодействие с высшими учебными заведениями города священники были назначены в преддверии текущего учебного года. На мероприятии кураторы поделились с митрополитом итогами взаимодействия с вверенными им учебными заведениями.

Иерей Владимир Васильев, ответственный за сотрудничество с Рязанским филиалом Московского государственного института культуры, поведал об успешном опыте осуществления совместных паломнических поездок со студентами и преподавателями вуза. Отец Владимир отметил, что путешествия к святыням Беларуси и ряда старинных русских городов позволили не только познакомить студентов с духовным богатством русских храмов и монастырей, но и помочь молодым людям по-новому открыть для себя Православие и культурное измерение русских традиций.

Иерей Димитрий Фетисов, куратор Рязанского автотранспортного техникума, охарактеризовал опыт взаимодействия с вузом как успешный. Батюшка отметил, что молодёжь принимает возможность общения со священнослужителем положительно, уже прошло несколько бесед и лекций, пользовавшихся интересом со стороны студентов.

А студенты РГАТУ теперь имеют возможность не только поговорить на волнующие их темы со священниками, но и, благодаря куратору их вуза, иерею Константину Иванову, могут осваивать азы колокольного звона и игры на гитаре.

Остальные кураторы, в основном, также поделились положительными результатами сотрудничества с вузами. Один из общих выводов всех прозвучавших сообщений — в том, что успешность «миссии», состоящей в духовно-нравственном воспитании и просвещении учащихся, в первую очередь зависит от позиции и заинтересованности руководства и преподавателей учебных заведений. Там, где инициатива находит отклик среди наставников, студенты также охотно включаются в реализацию общих проектов.

Читайте нас:
Поделиться: