Новости

Жители сапожковского села больше недели сидят без воды

Жители села Никольское Сапожковского больше недели сидят без воды, пишет «Издательство «Пресса». Если быть точным, то вода есть лишь пару часов в сутки. Местнрые жители расскали, что причиной всему прохудившаяся водонапорная башня. По информации главы Березниковского сельского поселения, без воды остались, как минимум, 27 человек.

— Воды нет, весь низ башни худой, — поведала одна из жительниц Никольского. — Башня старая, она вся сгнила. Плохо, когда воды нету!

Чтобы набрать воду в тазы и вёдра, жители включают насос на скважине. И хотя большая часть воды за это время течёт на улицу, её часть всё-таки доходит до потребителей.
— Вот включим, потом ждём, пока вода заново наберётся в башню. Так, с горем пополам, кто успеет, нальёт. Еле-еле вода идёт, — говорит жительница села Никольское.

А оставлять башню постоянно включённой, по словам селянки, тоже нельзя.
— Смысла нет, деньги-то — с нас. Мы платим, а вода выливается из башни. Платим по 250 рублей с человека.

Средняя семья из трёх человек платит 750 рублей в месяц, а набегает столько потому, что фактически жители платят не за воду, а за электроэнергию, которую потребляет насос, установленный на скважине. После этого сумму, насчитанную по электросчетчику, делят на всех селян. Последние отмечают, что коммунальных служб в Березниковском сельском поселении нет: уже много лет башню обслуживают местные жители Бычковы — отец и два сына.
— Уже четыре года мы просим у главы новую башню, и всё знай на одном месте, — говорит один из жителей Никольского. — Башне 40 лет, поневоле сгниёт. Это вот, спасибо Бычковым. Если бы не эта семья — то вообще труба. Прорывы — ремонтируют, запчасти — достают. Грязь — они там, зима — возятся, вода по колено — откачивают. Башня латанная-перелатанная. И варили её, и цементом заливали, и монтажной пеной. У нас просто нет больше сил.

— Только что оттуда приехали. Со специалистами сапожковских коммунальных служб. Решили устанавливать «частотник». Другого выхода пока нет. Варить её бесполезно, а новая башня стоит несколько миллионов. В бюджете поселения таких денег нет. В понедельник будем изыскивать средства и ставить «частотник». О сроках решения проблемы пока ничего сказать не могу. Постараемся закрыть её в течение следующей недели. Водопроводом в селе пользуются и, соответственно, платят за воду 27 или 28 человек. У остальных — собственные скважины или колодцы на усадьбе, — отметила глава Березниковского сельского поселения Любовь Халикова.

Читайте нас:
Поделиться: