Новости

Рязанских десантников учит единственная в России женщина-инструктор по лёгкой водолазной подготовке

Телеканал «НТВ» рассказал о женщинах-военнослужащих в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Василия Маргелова.

Командир учебного взвода курсантов-женщин Рязанского училища ВДВ Ульяна Ананьева — за рулём боевой машины десанта. За пять лет Ульяна изучила бронемашины до каждого винтика. И готова работать в самых суровых условиях. Слабость к технике она почувствовала ещё будучи курсантом. Не смутили ни габариты, ни дискомфорт в салоне. В своей машине, конечно, и мягче, и теплее.
— На автомобиле есть лобовое стекло, зеркало заднего вида, на данном транспорте это отсутствует, в этом и есть сложность, — отмечает командир.

А в это время в бассейне воздушно-десантного училища полным ходом идут занятия по водолазной подготовке. Прыжки с импровизированного вертолёта, подготовка к захвату, подводный бой. Обучаются мужчины, наставник — женщина.

Татьяна Головина — единственная в вооруженных силах России женщина-инструктор подобного рода. И мужчины под её руководством быстро начинают чувствовать себя, как рыбы в воде.
— Самое главное — научить их в воде не бояться экстремальных ситуаций, научить их в воде двигаться, как им хочется, а не так, как диктует вода, — объясняет инструктор по лёгкой водолазной подготовке Рязанского училища ВДВ Татьяна Головина.

Эти женщины ломают стереотипы и на своем примере показывают, насколько сильным может быть слабый пол.


Читайте нас:
Поделиться: