Новости

В селе Заборье открыли новый ФАП

В селе Заборье открыли новый ФАП
В селе Заборье Рязанского района появился новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный за счёт инвестора — строительной компании, пишет «Издательство «Пресса». На торжественном открытии присутствовал губернатор Николай Любимов.
— Мы очень рады, что у вас в Заборье теперь будет ФАП. Будет, куда прийти померить давление, пожаловаться на здоровье, получить первичную медицинскую помощь. А если нужно — направление определённого специалиста, — отметил Любимов. — Мы надеемся, что и в дальнейшем мы закроем эту проблему по всей области. Для нас важно, чтобы жители региона чувствовали себя лучше.

Ранее ФАП находился в здании заборьевской школы — вместе с начальной школой и группой детсада. Новое помещение для медпункта построили всего за два с половиной месяца. Теперь принимать селян здесь будут два фельдшера. Кроме того, выездные приёмы по графику будут вести специалисты горбольницы №4 — педиатр, терапевт, гинеколог, а также другие профильные врачи.

В новом ФАПе имеются процедурный, прививочный и акушерский кабинеты, комната для хранения лекарств, а также кабинет для приёма детского населения — к медпункту прикреплено 194 детей. Все помещения оснастили новым оборудованием — есть элекрокардиограф, ручной аппарат искусственной вентиляции лёгких и глюкометр.



Осмотрев медучреждение, Николай Любимов поставил новому объекту «твёрдую пятёрку».
— ФАП был построен за очень короткое время. В строительстве были использованы новые современные материалы — лёгкие металлоконструкции, утепляющие панели. Хорошая внутренняя отделка, аккуратно, комфортно, достаточно вместительно, — отметил губернатор. — Я думаю, что за такими технологиями для подобных сооружений будущее, и собираемся этим воспользоваться. Так, в этом году мы хотим удвоить количество планируемых к строительству ФАПов.

Любимов напомнил, что медпункт полностью построил инвестор.
— Мы так и договаривалась: «Покажите, что вы можете, постройте за свой счёт и дальше, вполне возможно, мы будем сотрудничать в этом направлении», — произнёс глава региона.

Он уточнил, что по аналогичной технологии можно возводить не только ФАПы, но и другие объекты.
— Можно строить быстро и намного дешевле, чем в классическом исполнении, и школы искусств, детские сады, сельские дома культуры. Так, чтобы люди не пять-десять лет ждали важных объектов, а сейчас, — заявил Николай Любимов. — У нас есть план строительства таких социальных объектов. Всё будем по плану делать, никого не обойдём.

Читайте нас:
Поделиться: