Новости

В Полково незаконно продали 12 земельных участков

В Полково незаконно продали 12 земельных участков
Прокуратура Рязанского района опротестовала продажу 12 земельных участков в селе Полково, сообщает сайте региональной прокуратуры. Нарушения вскрылись в результате проверки, проведённой в 2017 году.

Тогда было установлено, что на основании постановлений главы администрации Заборьевского сельского поселения были сформированы, поставлены на кадастровый учёт, а затем проданы 12 земельных участков в селе Полково. Они были обозначены в зоне жилой застройки индивидуальными домами усадебного типа, с возможностью ведения личного подсобного хозяйства, но относились к категории земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - для ведения дачного хозяйства.

Однако, при изучении сведений Государственного фонда данных управления Росреестра по Рязанской области было установлено, что указанные земельные участки входят в состав земель сельскохозяйственного назначения с видом сельскохозяйственных угодий – суходольные пастбища. Они имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Возможность их использования для застройки исключается, как и применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования.

Прокуратура оспорила в суде законность постановлений главы администрации Заборьевского сельского поселения, которыми утверждены схемы расположения земельных участков, а также заявила о признании недействительными сведений государственного кадастра недвижимости и договоров купли-продажи. Рязанский районный суд в этом отказал, поэтому прокуратура это решение оспорила. Рязанский областной суд, в свою очередь, поддержал сторону прокуратуры.

Определением Рязанского областного суда от 14 марта решение Рязанского районного суда отменено, исковые требования прокуратуры Рязанского района удовлетворены, 12 постановлений главы администрации Заборьевское сельское поселение признаны незаконными. Также признаны незаконными действия филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Рязанской области по постановке на кадастровый учёт этих земельных участков. Договоры их купли-продажи признаны недействительными. Определение вступило в законную силу. 

Читайте нас:
Поделиться: