Новости

В Голенчино вырубают единственную зелёную зону

В Голенчино вырубают единственную зелёную зону
Жители многоэтажных домов в районе Голенчино Рязани бьют тревогу: люди боятся остаться без единственной в микрорайоне зелёной зоны, пишет ГТРК «Ока». На кадастровом плане зелёная зона состоит из двух земельных участков: один находится в муниципальной собственности, другой в сентябре минувшего года оказался в частные руки. А уже в октябре здесь появились лесорубы. Местные жители не могут повлиять на вырубку на участке, находящемся в собственности, но уверены, что рабочие уже вышли за пределы частного владения. Активисты среди жителей подсчитали, что пострадали свыше 100 деревьев.

— Мы написали по этому вопросу, специально документы, составляли письмо от жителей со всеми подписями, где-то в районе 400 подписей собрали, чтобы это все делали. И молчок. Мне пишут, что это частная собственность. Вот она, частная собственность, вот так обходит, а это кто вырубил? На каком основании? — интересуется местный житель Виталий Тихонов.

Факт нарушения закона имеется — пояснили в городской администрации. Проверка показала, что вырубка затронула часть муниципальной зелёной зоны.
— По этому вопросу материалы направлены в УМВД по Октябрьскому району Рязани для проведения проверки и установления виновных лиц, с соответствующим привлечением их к ответственности в рамках законодательства. Помимо этого проверка по данному вопросу проводится прокуратурой Октябрьского района Рязани, — поясняет начальник сектора природопользования отдела природопользования и экологии управления благоустройства горадминистрации Надежда Макарова.

Данный сквер является единственной зелёной зоной в Голенчино. Когда микрорайон начал застраиваться, людям пообещали благоустроенную территорию, детский сад и школу.
— Сколько мы раз уже обращались по поводу этого парка, хотя бы его почистили, чтобы можно было ходить здесь и хоть немного отдохнуть, хоть воздухом подышать, — говорит местная жительница Алевтина Тихонова.

Зеленую зону можно было бы превратить в мемориальный парк, считают жители. Уже есть проект — с детскими и спортивными площадки, а также часовней в память о воинах 1812 года. Но пока планы остаются лишь мечтами: средств на благоустройство парка в Голенчино в городском бюджете нет.

Читайте нас:
Поделиться: