Новости

Речке в Путятинском районе вернули историческое название

Речке в Путятинском районе вернули историческое название
В Путятинском районе «узаконили» историческое название реки — Шиш, пишет «Издательство «Пресса».
— История началась более десяти лет назад, — рассказывает житель села Глебово Виктор Шаблов. — После реконструкции моста через реку появилась новая табличка с названием «Суходол». Коренные жители села недоумевали, откуда взялось это название и кто переименовал реку. Ведь речка испокон веков называлась Шиш, и этому есть неопровержимое исторические подтверждение.

В минувшем году Виктору Шаблову по просьбе односельчан удалось добиться переименования реки с Суходола на Шиш, но ликование селян было недолгим: после реконструкции дороги уже в 2017 году дорожники снова назвали речку Суходол.

Тогда Виктор Иванович начал писать во всевозможные инстанции, в частности, в Московско-Окское бассейновое водное управление, отдел водных ресурсов по Рязанской области.
— Именно оттуда пришел ответ, что водный объект река Суходол (Рязанская область Путятинский район, село Глебово 314 километр автомобильной дороги М5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск) в государственном водном реестре отсутствует, — говорит Виктор Шаблов. — Мы собираем все ответы, прикладываем карты дислокации автодороги Москва — Самара М5 «Урал», в которой чётко написано и обозначено правильное название реки, и снова направляем запрос. И на него пришёл ответ, в котором говорится, что справедливость восстановлена, наша речка теперь вновь называется правильно.

Таблички с названием реки, сделанные на заказ администрацией СПК «Закат», в настоящее время хранятся у Виктора Ивановича, и в скором времени займут своё законное место.

Читайте нас:
Поделиться: