Новости

Суд смягчил приговор рязанке, убившей мужа

Суд смягчил приговор рязанке, убившей мужа
Суд смягчил приговор рязанке, убившей мужа. Об этом информирует пресс-служба Рязанского областного суда.

Так, суд первой инстанции выяснил, что в феврале прошлого года между подсудимой и её мужем после распития салкоголя у себя дома случился конфликт. На почве ревности мужчина схватил жену за волосы, повалил на пол и начал бить руками. Пытаясь защититься, рязанка взяла со стола нож и нанесла несколько ударов в ногу супруга, причинив ему лёгкий вред здоровью. Но муж избиения не прекратил и продолжил наносить женщине удары по голове, повлекшие телесные повреждения в виде перелома носа, кровоподтёков и отёков мягких тканей на лице и на затылке, согласно результатам проведенной экспертизы. Тогда жена ударила мужа ножом в область грудной клетки, от чего тот скончался на месте.

Районный суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Областной суд изменил решение райсуда, переквалифицировав действия рязанки на убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны и назначил ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год десять месяцев, от отбывания наказания осуждённую освободил в связи с поглощением назначенного наказания отбытым сроком содержания под стражей, а также снизил суммы по удовлетворённым гражданским искам потерпевших о взыскании морального вреда до одного миллиона рублей. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: