Новости

Представители рязанской Общественной палаты рассказали о подготовке наблюдателей

Инна Калашникова
Инна Калашникова
В Рязани в день выборов президента РФ работает информационный центр Клуба избирателей. Одними из первых его гостями стали председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина и член Общественной палаты, председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова.

Наталья Гришина поведала, как шла подготовка общественных наблюдателей.
— Это был наш первый опыт такой масштабной работы, связанной с выборами, — призналась она. — Палата заключила договоры с общественными организациями, которые возглавляют замечательные лидеры. После первого общения с ними и с будущими наблюдателями проявилась уверенность в успехе, мы заряжались энергией людей. Конечно, работа была сделана большая. Подготовлено 1700 общественных наблюдателей. Проводились вебинары, кустовые семинары, индивидуальные консультации, в Рязани прошел региональный форум. В результате общественные наблюдатели — это наблюдатели квалифицированные, знающие все требования, способные эффективно работать. Вообще люди готовы к общественной, гражданской активности, нужно их только организовать.

Она также рассказала, что готовили наблюдателей Общественные палаты всех регионов страны. В целом по стране 18 марта будут работать больше 144 тысяч общественных наблюдателей, подготовленных региональными палатами. Общественный контроль будет обеспечен практически на всех избирательных участках страны.

Инна Калашникова добавила, что профсоюз тоже направил своих общественных наблюдателей по договорённости с Общественной палатой, а также участвовал в их обучении.
— Я пришла сюда со своего избирательного участка и хочу отметить как высокую активность голосующих на нём рязанцев, так и большое количество наблюдателей. Сегодня мне предстоит сопровождать группу иностранных наблюдателей. Маршрут и программу проверок предложили сами гости. Я буду обращать их внимание на все важные элементы избирательного процесса и на активное участие в них представителей общественности, — сказала она.

Читайте нас:
Поделиться: