Новости

Рязоблизбирком прокомментировал сложности граждан, оформлявших голосование по месту пребывания через ЕПГУ

Рязоблизбирком прокомментировал сложности граждан, оформлявших голосование по месту пребывания через ЕПГУ
Некоторые рязанцы, решившие проголосовать не по месту регистрации и подавшие заявку об этом через портал госуслуг, столкнулись с небольшими сложностями. Одного из них, в частности, члены комиссии долго не могли найти в дополнительном списке избирателей, который якобы был составлен не в алфавитном порядке.

В Рязоблизбиркоме отметили, что соответствующих жалоб в комиссию не поступало. При этом каждый подобный случай необходимо рассматривать отдельно. Граждане, в частности, иногда ошибаются и оформляют несколько заявлений через портал госуслуг.

По словам заместителя председателя избирательной комиссии Рязанской области Дмитрия Бокова, регион стал пилотным по внедрению такой формы подачи заявки. Она была успешно отработана на минувших выборах губернатора.
- Недостатки были несущественными, система отработала качественно. Но сейчас ситуация немного другая. До этого была миграция внутри субъекта. А сейчас она по всей России. Количество заявлений больше. Кроме того, мы предоставили больше возможностей гражданам. В частности, заработало мобильное приложение, по которому можно было через ЕПГУ оформить заявление, сроки изменились. Сейчас оно стало максимально доступным. После выборов президента, в первую очередь, ЦИК проведёт анализ и в случае необходимости внесёт корректировки в работу системы. Но в целом за этой системой будущее. Именно портал госуслуг — это самый удобный механизм, чтобы такое заявление оформить, - отметил Дмитрий Боков.

Читайте нас:
Поделиться: