Новости

Более 13 тысяч рязанских школьников пройдут итоговую аттестацию в этом году

Ольга Щетинкина
Ольга Щетинкина
Государственная итоговая аттестация в этом году предстоит 9412 выпускникам 9-х и 4292 выпускникам 11-х классов в Рязанской области. Кроме того, на единый государственный экзамен записались 336 выпускников прошлых лет и 189 учащихся профессиональных образовательных организаций. Об этом на пресс-конференции 20 марта рассказала министр образования региона Ольга Щетинкина.

Для выпускников 9-х классов досрочный период прохождения ГИА начнётся 20 апреля и завершится 8 мая. Основной период — 25 мая–29 июня.

В ближайшее время стартует досрочный период для выпускников 11-х классов. Он начнётся 21 марта и завершится 11 апреля. На него зарегистрировалось 135 человек. Основной период — 28 мая–2 июля.

Главные нововведения будут касаться девятиклассников. Им предстоит сдать два обязательных предмета и два по выбору. Общее количество экзаменов не может превышать четырёх. Это было и в прошлые годы. Впервые в этом году пройдёт итоговое собеседование по русскому языку в устной форме. Школьникам предстоит выполнить четыре задания — прочесть вслух текст, пересказать его, составить монолог на заданную тему и побеседовать с экзаменатором. В этом году результаты пока не будут учитываться при допуске к итоговой аттестации. С 2019 года они должны стать средством допуска к экзаменам и будут оцениваться по системе зачёт/незачёт.
— Данный элемент введён по рекомендациям экспертного сообщества, общественности. Все предметы сдаются в письменной форме. Однако, для предметов гуманитарного цикла важно владение устной речью. Это аналогично написанию сочинения в 11-м классе, — отметила Ольга Щетинкина.

Экзамен в 11-х классах существенных изменений по сравнению с 2017 годом не претерпит. Особенностью станет применение на всех 29 пунктах проведения экзаменов новых технологий обработки материалов. Во-первых, печатать контрольно-измерительные материалы будут в аудиториях в присутствии участников. Во-вторых, после экзамена работы будут сканироваться.
— Введение этих технологий позволит минимизировать субъективный фактор и сделать процедуру предоставления материалов участникам ЕГЭ максимально прозрачной. Вторая технология — сканирование — позволит минимизировать время доставки экзаменационных материалов в региональный центр обработки информации, — отметила Щетинкина.

Структура контрольно-измерительных материалов сохранилась такой же, как в 2017 году, то есть они не имеют вариантов ответов. Такая форма сохранена только на ЕГЭ по иностранным языкам. Экзамен по математике предусматривает так же, как и ранее, два уровня — профильный и базовый. В этом году 2,5 тысячи рязанских школьников выбрали два уровня сдачи — и профильный, и базовый. По всем предметам установлены минимальные пороги для получения аттестата и для поступления в вузы.

Для получения аттестата:
– по русскому языку — 24 балла
– по математике профильной — 27 баллов
– по математике базовой — оценка 3.

Для поступления в вуз:
– минимальный порог по русскому языку — 36 баллов
– по математике профильной — 27 баллов.

Читайте нас:
Поделиться: