Новости

КСП Рязанской области за прошлый год выявила нарушения на десять миллионов рублей

КСП Рязанской области за прошлый год выявила нарушения на десять миллионов рублей
Председатель Контрольно-счётной палаты Рязанской области Валерий Ионов доложил депутатам Рязоблдумы о работе за 2017 год. Напомним, что КСП — это орган внешнего государственного контроля. Палата, в частности, выдаёт экспертные оценки законопроектам, а также проверяет правильность и эффективность расходования бюджетных средств.

По словам Валерия Ионова, в прошлом году палата провела 29 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в отношении 101 организации. Общий объём средств, подвергшийся проверке, превысил четыре миллиарда рублей.
— Уже более трёх лет одним из приоритетных направлений финансового контроля является аудит в сфере закупок, как основного инструмента оптимизации бюджетных расходов. В 2017 году аудит в сфере закупок проведён в рамках 20 контрольных мероприятий. Оценке были подвергнуты 73 контракта на общую сумму 1,1 миллиарда рублей, — добавил Ионов.

По результатам проверок выявлено 314 нарушений. Объём выявленных финансовых нарушений и недополученных доходов оценивается суммой 10,1 миллиона рублей. 93% из них приходится на незаконные расходы: оплата завышенных или некачественно выполненных работ, переплата зарплаты. В настоящее время органами власти ликвидировано большинство нарушений, часть средств восстановлена в бюджет. Предписано устранить нарушения на сумму 7,5 миллиона рублей, устранено на сумму 2,8 миллиона.

Депутаты поинтересовались судьбой наиболее резонансных нарушений, выявленных в минувшем году. В частности, велась проверка расходования средств на ремонт дорог. По словам Валерия Ионова, материалы переданы в прокуратуру, где сейчас решается вопрос об их направлении в следственные органы. Второй случай касался проверки ремонта фойе Рязанской областной филармонии. КСП тогда выявила завышение объёмов и стоимости выполненных работ на сумму 692 тысячи рублей или 4,8% от фактически выполненных работ. Ионов отметил, что фирма, которая проводила ремонт, выполнила дополнительные работы на эту же сумму.

Читайте нас:
Поделиться: