Новости

В рязанском Лесопарке планируют провести финал чемпионата России по стритболу

В рязанском Лесопарке планируют провести финал чемпионата России по стритболу
В администрации Рязани 22 марта и. о. главы администрации города Сергей Карабасов и первый вице-президент ассоциации уличного баскетбола России «Стритбаскет» Сергей Грунис рассказали о планах использования будущего центра уличного спорта «Под мостом», который будет создан в рязанском Лесопарке. Как сообщил Карабасов, Рязань совместно с ассоциацией уличного баскетбола направила в федерацию баскетбола России документы на проведение в Рязани финала Кубка России по стритболу в августе 2018 года.
— Администрация города готова оказать всяческое содействие для проведения соревнований такого высокого уровня, — подчеркнул Карабасов.

— Это статусный проект, на котором происходит формирование национальной сборной. Рязань заслуживает того, чтобы здесь проводились подобные соревнования, — отметил Сергей Грунис.

Летом по традиции одним из ярких спортивных событий станет «ЖЕЛЕЗКА Streetball Challenge», к участию в которой готовится около 600 рязанских команд.

Сергей Карабасов напомнил, что Лесопарк стал победителем рейтингового голосования проектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В настоящий момент создано муниципальное автономное учреждение, которое будет развивать эту территорию. Здесь будет создана крупная зона отдыха, включающая, помимо центра уличного спорта «Под мостом», несколько спортивных и детских площадок, верёвочный парк, площадки для воркаута, пляж, центральную площадку для проведения массовых мероприятий. На территории Лесопарка будут устроены парковки, появятся стационарные раздевалки и туалеты, будут разбиты клумбы, установлены лавочки и беседки.



В ходе встречи было отмечено, что в России уже есть примеры размещения спортивных объектов в зоне под мостом, и такое решение имеет очевидные плюсы. Мост защищает игровое поле от осадков, что позволяет проводить мероприятия в любую погоду.
— Лесопарк находится в зоне паводка, но покрытие на площадке центра уличного спорта будет резиновым, вода не сможет нанести вред, — рассказал Сергей Карабасов. — Остальные объекты будут устанавливаться на пандусах.

Преображение Лесопарка займёт не один год, но, по словам Карабасова, в 2018 году предстоит выполнить основную массу работ. Во время весенних субботников будет вычищен от валежника лес, приведено в порядок русло Дунайчика. Летом начнётся устройство центра уличного спорта — его планируется ввести в строй в июле. Кроме того, на пляже будут снесены старые конструкции и установлено новое оборудование, обновлён песок и обеспечена смена воды в Ореховом озере.

Читайте нас:
Поделиться: