Новости

Рязанцев приглашают на «Тотальный диктант»

Рязанцев приглашают на «Тотальный диктант»
Пресс-служба Рязанской областной библиотеки имени Горького информирует о том, что 14 апреля в России, а также других странах состоится ежегодная акция «Тотальный диктант», нацеленная на привлечение внимания общества к вопросам грамотности и развития культуры письма.

Рязань примет участие в проекте уже в четвёртый раз, при этом в нашем городе «Тотальный диктант» стартует в 14.00 по местному времени на площадках библиотеки имени Горького, а также в Рыбном в офисе компании «Рельеф-Центр» (доставка участников будет осуществляться автобусом от площади Ленина в Рязани).

Для участия в «Тотальном диктанте» нужно с 4 апреля пройти регистрацию на сайте проекта. 5 и 12 апреля в 18.30 в малом конференц-зале библиотеки имени Горького в рамках подготовки к мероприятию пройдут бесплатные консультации по русскому языку. Кроме того, в нынешнем году в Рязани будет организована площадка «TruD», где можно будет пройти тест на знание русского языка на базе основного текста «Тотального диктанта» для изучающих русский как иностранный.

Также желающие могут написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трёх городов России: Иркутска, Новосибирска и Москвы. Участники онлайн-трансляции напишут текст прямо в браузере и сразу же увидят результат: при нажатии кнопки «Проверить» под текстом появится оценка.

Помимо этого, 21 марта стартовали бесплатные онлайн-курсы по подготовке к «Тотальному диктанту». Занятия будут проходить по средам в 15.00 и 19.00 по московскому времени на официальном сайте проекта вплоть до 14 апреля. В рамках подготовительных курсов повторяются правила, которые пригодятся при написании диктанта. Каждый участник может в прямом эфире задать уточняющие вопросы представителям Экспертного совета акции.

Читайте нас:
Поделиться: