Новости

Рязанцев приглашают на выставку мастеров искусств Мордовии

Рязанцев приглашают на выставку мастеров искусств Мордовии
5 апреля в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений известных художников XIX–XX веков из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

В истории национальной культуры Мордовии почётное место принадлежит всемирно известному скульптору Степану Дмитриевичу Эрьзе (1876–1959) и народному художнику Мордовии живописцу Федоту Васильевичу Сычкову (1870–1958). Творчество этих мастеров объединяет не только высочайший профессионализм, яркая художественная индивидуальность, но и лейтмотив их искусства — национальная тема, любовь к малой родине.

Скульптор Степан Дмитриевич Нефедов известен под псевдонимом «Эрьзя», происходящим от названия группы мордовского народа, выходцем из которой он был. Почти четверть века (1927–1950) он прожил вдали от Родины, в Аргентине. Здесь он открыл для себя скульптурный материал, с которым не расставался до конца своей жизни — породы субтропических деревьев кебрачо, альгарробо. Они покорили художника экзотической красотой, фактурным богатством, плотностью и твёрдостью. В произведениях Эрьзи нашли выражение бесконечные творческие искания, оригинальность и неповторимость образно-пластического мышления художника.

Федот Васильевич Сычков принадлежит к когорте художников, вышедших из крестьянской среды и посвятивших своё творчество одной теме — жизни и быту русской деревни. Жизнерадостные, мастерски исполненные произведения, героями которых были земляки художника, жители села Кочелаево, — своеобразная летопись жизни родного края. За верность крестьянской теме, колоритность народных образов, жизнеутверждающую тональность творчества Сычкова часто называют «певцом народной жизни», «художником радости бытия». Работал он преимущественно в жанрах портрета и бытовой картины. Влюблённый в красочную стихию полнокровного бытия, он умел показать обыденное поэтично, с мягким юмором.

На выставке в Рязанском художественном музее представлено порядка 30 работ. Выставка будет работать до 3 июня. Вход с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок (4912) 44-18-83.

Читайте нас:
Поделиться: