Новости

В Рязанской области значительно увеличилась заболеваемость бешенством

В Рязанской области значительно увеличилась заболеваемость бешенством
По данным управления Роспотребнадзора по Рязанской области, в регионе остаётся напряжённой ситуация с бешенством животных. За три месяца этого года зарегистрировано 16 случаев заболеваний на 10 административных территориях. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано три случая на двух территориях. В числе заболевших лисы, собаки, кошки и сельскохозяйственные животные.

За январь-февраль текущего года за антирабической помощью в медицинские организации области обратилось 543 человека, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

По данным регионального управления Россельхознадзора, в настоящие время на территории Рязанской области зафиксировано два случая заболевания бешенством среди лисиц. У них развивающийся энцефалит проявляется в виде возбуждения, агрессии, стремления к нанесению укусов и передвижению. Заболевшие звери теряют чувство страха перед человеком, забредают в населенные пункты, нападают на собак и кошек, нанося им укусы. При тихой форме бешенства больной зверь вялый и спокойный, может подойти близко, а затем укусить, иногда может лизать других животных или руки человеку. В случае появления в населенных пунктах таких животных, следует немедленно сообщить в районную ветеринарную станцию по месту нахождения.

Читайте нас:
Поделиться: