Новости

Рязанцев предупреждают о вреде искусственных цветов

Рязанцев предупреждают о вреде искусственных цветов
Рязанцев предупреждают о вреде искусственных цветов, пишет ГТРК «Ока». В преддверии православного праздника Пасхи рынки и площади Рязани наводнили продавцы пластиковых цветов и венков, при этом долговечный товар у горожан пользуется большим спросом. А всё из-за христианской традиции украшать могилы умерших. Но, если раньше на погосте сажали живые цветы, то лет 15 назад в России начался бум на искусственные. Ровные и вечнозелёные пластмассовые аллеи вырастают в Рязани примерно за две недели до православной Пасхи.

Несмотря на то, что этот товар обязательной сертификации не подлежат, простой вопрос: «Где производится это цветное великолепие», разгоняет всех продавцов. Одни отворачиваются, другие убегают, а самые смелые сообщают, что цветы закупают в Китае. Часто для окрашивания искусственных цветов используются анилиновые краски — это довольно токсичные соединения. А стебли в большинстве случаев сделаны из пластика ПВХ — тоже достаточно вредного.

Экологи же убеждены: «кладбищенскую моду» пора заканчивать, ведь рано или поздно вся эта красота окажется в земле. Химики подтверждают, что главная опасность подобных изделий — то, что они захламляют землю, так как период полураспада у них крайне высок.
— К сожалению, микроорганизмов, которые разлагали бы пластик не существует, поэтому они просто деструктируют в почве, некоторые разглагаются с выделением токсичных веществ. Это может быть несколько сотен лет, — объясняет старший научный сотрудник координационной химии лаборатории РГУ имени Есенина Илья Чучелкин.

А что не вредит мёртвым, вредит живым, поскольку переработке искусственные цветы не поддаются, а при сжигании в окружающую среду могут выделяться как тяжёлые металлы так и диоксины, органические загрязнители, обладающие сильнейшим канцерогенным действием.

Читайте нас:
Поделиться: