Новости

Жители Соколовки начали очищать территорию под новый храм

Жители Соколовки начали очищать территорию под новый храм
3 апреля в Рязани прошли публичные слушания, где обсудили вопрос очередных изменений в Генплан города. Жители посёлка Соколовка и митрополит Рязанский и Михайловский Марк выступили инициаторами возведения в районе посёлка храма. Построить церковь желают в районе дома №4 на улице 1-й Прудной. Для этого необходимо изменить зонирование участка с зоны застройки среднеэтажными жилыми домами на зону застройки прочими обслуживающими и деловыми объектами, в том числе, культуры.

В поддержку инициативы в адрес комиссии уже поступило обращение с 211 подписями. На слушания явилось 16 человек. Пояснения дал священник Владимир Алёхин. Тот сообщил, что общая площадь территории составляет 1662 квадратных метра и она была предоставлена по обращению владыки Марка по договору безвозмездного пользования Рязанской епархии до 8 августа 2026 года.

Священник Алёхин заверил, что необходимость в храме у жителей посёлков Соколовки и Мирного возникла давно. Ранее здесь работала вечерняя школа, но участок запустили, образовалась свалка, а местность превратилась в пристанище сомнительных элементов. Участок уже начали приводить в порядок. Священник выразил надежду, что прилегающая территория с помощью горадминистрации будет облагорожена. Сам же храм (временную церковь из бруса) планируют строить на добровольные пожертвования граждан. Храм будет иметь два этажа, и будет освящён в честь святой Блаженной Матроны Московской. Все участники слушаний поддержали проект. Результаты опубликует газета «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: