Новости

Рязань тонет в лужах

Рязань тонет в лужах
Рязань тонет в лужах, пишет ГТРК «Ока». Долгожданное потепление принесло в город очень много воды. Сугробы перетекли на пешеходные дорожки и проезжую часть. Кроме того, свою лепту внёс и дождь.

Жители одного из домов шокированы даже не размерами лужи, преградившей выход из дома, а тем, что появляться она стала после ремонта двора, при том, что ливневая канализация здесь есть, она скрылась под толщей воды. Подрядчик, который положил асфальт без уклона, будет переделывать его по гарантии, заявили в управляющей компании, а ливнёвка у подъезда пока не оттаяла.
— Рабочие пошли работать, попробуют пробить лёд в ливнёвке, а если не получится, мы откачаем, — заявила директор ЖЭУ №12, Татьяна Изранцева.

В Рязани уже повсеместно чистят ливнёвки прямо в пик городского половодья. Но если учесть, что только 14 процентов дорог имеют стокоприёмники, ситуацию это не спасает. Так, улица Братиславская стала настоящей рекой с порогами как раз в тех местах, где смыло асфальт. А на соседнем Славянском проезде пешеходы даже не рискуют ступить на «зебру», идут в обход. Окраины же Рязани утопают в талой воде и ошметках грязи.

Чиновники рассчитали, что на создание в городе современной системы ливневой канализации потребуется 18 миллиардов рублей. Работа эта весьма сложная — начиная от проекта до строительства очистных станций. О ней вспоминают каждый новый сезон половодья, но как только городские реки высыхают, тема затухает.

Читайте нас:
Поделиться: