Новости

Сбивший ребёнка рязанский экс-полицейский примирился с потерпевшими

Сбивший ребёнка рязанский экс-полицейский примирился с потерпевшими
Рязанский областной суд освободил бывшего полицейского, сбившего насмерть ребёнка, от уголовной ответственности и прекратил уголовное дело в отношении него в связи с примирением с потерпевшими. С заявлениями об этом обратились сами потерпевшие, они указали, что каких-либо претензий к осуждённому не имеют, материальный ущерб и моральный вред им полностью заглажен, сообщает сайт Московского районного суда Рязани.

Напомним, что ДТП произошло 31 января 2017 года. Управляя легковым автомобилем, мужчина сбил молодую женщину и её малолетнего сына, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома 61 по улице Октябрьской Рязани. В результате дорожно-транспортного происшествия ребёнок погиб, а его мать получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда. Мужчину уволили из органов внутренних дел.

Московский райсуд 30 ноября 2017 года назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, были частично удовлетворены гражданские иски потерпевших. До суда мужчина компенсировал отцу моральный вред в размере 900 тысяч рублей, матери — 600 тысяч рублей. Суд назначил дополнительно компенсацию морального вреда отцу в размере 50 тысяч рублей, матери — 350 тысяч рублей за потерю сына и 250 тысяч рублей в связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Кроме того, в счёт компенсации морального вреда в связи с утратой внука судом взыскано с подсудимого по 100 тысяч рублей в пользу бабушки и дедушки.

Решение суда стороны решили обжаловать. Осуждённый просил смягчить наказание, потерпевшие — усилить в виде лишения свободы и увеличения размера компенсации морального вреда в их пользу.

В процессе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осуждённым была выплачена материальная компенсация стороне потерпевших: матери погибшего ребёнка в размере 650 тысяч рублей, отцу — в размере 50 тысяч рублей, а также 100 тысяч рублей в пользу бабушки и 100 тысяч рублей в пользу дедушки погибшего ребёнка. В результате 29 марта 2018 года в Рязанский областной суд поступили заявления от потерпевших и осуждённого о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости