Новости

Рязанских журналистов научили делать инъекции и приёму Геймлиха

Рязанских журналистов научили делать инъекции и приёму Геймлиха
Рязанских журналистов научили основным сестринским манипуляциям, пишет сайт регионального минздрава. Для обучения в Рязанской ОКБ организовали квест, каждый участник которого смог узнать, как выполняются такие манипуляции и отработать их на симуляторах, чтобы в жизни быть готовым оказать помощь.

Мероприятие прошло в симуляционном центре, в котором оборудовали пространство для выполнения сестринских манипуляций. Центр укомплектовали тренажёрами для подкожных, внутривенных, внутримышечных инъекций и внутривенно-капельных вливаний. В центре также имеется симуляционное оборудование для проведения сердечно-лёгочной реанимации. Здесь проходят обучение студенты медицинского колледжа, а также отрабатывают технологии всех видов манипуляций и сестринского ухода медсёстры Областной клинической больницы.

— Это оптимальный формат для обучения, — рассказал главврач ОКБ Дмитрий Хубезов. — Здесь есть всё то, что необходимо для медицинских сестёр. Обучающиеся медицинского колледжа изучают манипуляции здесь, а потом проходят практику на нашей клинической базе. Медицинские сёстры, которые работают у нас, отрабатывают здесь профессиональные навыки, чтобы они соответствовали стандарту.

— Большое преимущество симуляционного обучения состоит в том, что есть возможность многократного повторения любой из манипуляций ухода за пациентом, а также инвазивных вмешательств. Важно, что происходит это без ущерба для пациента, — отметила руководитель обучающего симуляционного центра Рязанского медицинского колледжа Елена Фатина. — И когда наши студенты приходят в практическое здравоохранение, они готовы работать на высоком уровне.

Затем журналисты попробовали выполнить инъекции по всем правилам сами, под наблюдением специалистов, а уровень выполнения оценила главная медицинская сестра ОКБ Елена Чиннова.

Читайте нас:
Поделиться: