Новости

Юным и взрослым рязанцам продемонстрируют проект «Книга-квест»

Юным и взрослым рязанцам продемонстрируют проект «Книга-квест»
12 апреля в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставочный проект-игра для детей и взрослых современных художников из Санкт-Петербурга, представляющий книги, кукол, иллюстрации, а также анимацию. Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры.

Книга — средоточие всей человеческой культуры. Но как рассказать о ней доступно и увлекательно? Выставка в Рязани «Книга-Квест» ставит именно этузадачу. Есть и другое название проекта этой выставки — «Книга в 5D», с успехом прошедшей в 2015 году в Сургуте. Идея заключалась в том, чтобы показать книжное искусство не только через картинки (основным содержанием была книжная графика), но и через трёхмерные объекты (по персонажам одной из книг две кукольницы сделали кукол, которые в экспозиции взаимодействовали с двухмерными иллюстрациями), а также дать возможность увидеть необычные книжные макеты — арт-книги. Кроме этого, на выставке показывали анимационный фильм, рассказывающий в доступной форме о том, как появилась книга, почему художники рисуют по-разному, какие бывают иллюстрации.

Автор необычного проекта — известный питерский художник книги Александр Яковлев — член Союза художников, лауреат российских и международных премий, преподаватель на кафедре книжной графики Высшей школы печати и медиатехнологий. Он представил иллюстрации, сделанные к книгам разных авторов. Среди них есть и «Разбитая сказка», написанная им самим в соавторстве с Юрием Чернецовым. По этой сказке, населённой множеством забавных существ, кукольница Елена Пешкова сделала свои войлочные куклы — обаятельные, яркие, добрые. Другая известная кукольница — Алиса Баженкова, директор и преподавать Школы авторской куклы Санкт-Петербурга, также создала для выставки ряд сказочных персонажей, выполненных в сложной авторской технике. Так иллюстрация стала объёмной.

В свою очередь дизайнер Владимир Амагачан смонтировал анимационный фильм, где рассказывается о том, как придумали книгу, как её оформляли художники разных времён, что такое композиция. Посмотрев и фильм, и экспонаты выставки, рязанцы узнают, что будет, если потрогать Мокропузика за пузо и картины каких художников лучше смотреть издали.
Экспозиция дополнена уникальными арт-объектами — книгами необычной формы из Высшей школы печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Авторы выставки придумали для гостей увлекательный квест-бродилку, пройдя который, можно получить приз. А посетитель, придумавший и нарисовавший лучшего Чудика, получит куклу, сделанную участницами этой выставки по его рисунку. Кроме того, Александр Яковлев и Алиса Баженкова проведут мастер-классы для всех желающих.

Выставка будет работать до 20 мая. Вход с 11.00 до 18.00., по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Вопросы можно уточнить по телефону: (4912) 44-18-83.

Читайте нас:
Поделиться: