Новости

Рязанский природоохранный прокурор отреагировал на московский мусор

Рязанский природоохранный прокурор отреагировал на московский мусор
10 апреля Рязанский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Секин лично приехал в деревню Кауровка Касимовского района на полигон ООО «Утилизация», чтобы разобраться с ситуацией, где замешан московский мусор. Напомним, что 7 апреля очевидцы проследили за грузовиками с московскими номерами до этого полигона. В свою очередь рязанский губернатор Николай Любимов рекомендовал расторгнуть договор с компанией, допустившей ввоз мусора в Касимовский район.

Прокурор Секин встретился на месте с гендиректором полигона Александром Мартенковым. Потребовал предоставить ему проект по распределению отходов и инструкцию по эксплуатации полигона. Также к работе на месте были привлечены сотрудники природоохранных органов контроля Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Центра лабораторных анализов технических исследований, специалисты, которые провели топографическую и маркшейдерскую съёмку.

Алексей Секин объявил о нарушении природоохранного законодательства, о нарушении траншейного способа утилизации на полигоне — мусор явно находится на поверхности, а также о нарушении санитарно-защитной зоны.
— Это зона, за пределами которой негативное влияние на экологию ощущаться не должно. В данном случае мы видим, что она нарушена, — пояснил Секин.

Специалисты взяли пробы на биотестирование отходов, чтобы определить их принадлежность к ТБО или же к промышленным отходам, а также для определения класса опасности отходов. Результаты анализа будут известны через две недели.

Директор предприятия Мартенков со своей стороны пояснил, что мусор из Москвы действительно поступил на полигон. Он заверил, что было десять машин, всего 600 кубометров мусора.
— Это был разовый договор. Мы пошли навстречу компании, чтобы мусор не выбросили в лес, — пояснил Мартенков.

ООО «Утилизация» зарегистрирована в качестве юридического лица в 2012 году. Объект внесён в реестр размещения отходов в 2015 году, в этом же году организация получила лицензию на право обращения с отходами 4 класса. Тариф приёма мусора составляет 384 рубля за кубометр. Полигон принимает ТБО от Касимова и Касимовского района (всего 17 управляющих компаний). Ранее на месте полигона около 20 лет работала санкционированная свалка.

Жители деревни Кауровка недовольны работой полигона, который находится в полутора километрах от села. Так, в прошлом году на полигон привезли шлаковату, которая периодически горела и мешала нормально дышать.

Читайте нас:
Поделиться: