Новости

В Рязани обсудили проблему экспансии федеральных торговых сетей

В Рязани обсудили проблему экспансии федеральных торговых сетей
10 апреля в Рязани прошёл круглый стол «Региональные сети, производители и федеральный ритейл: проблемы и форматы взаимодействия» с участием представителей органов госвласти и органов местного самоуправления, торговых сетей, общественных организаций. Об этом информирует сайт областного УФАС. Организатором мероприятия стал Центр социального проектирования «Платформа» в партнёрстве с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) и Российской ассоциацией по связям с общественностью (РАСО).

Участники мероприятия обсудили результаты социологического исследования, проведённого «Платформой» в Рязани в феврале–марте текущего года, проанализировали ключевые точки напряжения, возникающие между всеми участниками торговой сферы в регионе, затронули проблему экспансии федеральных торговых сетей, предложили варианты гармонизации отношений, а также оценили ключевые «вызовы будущего» в ритейле, связанные с изменением технологий и потребительского поведения.

В круглом столе поучаствовала начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков регионального Управления ФАС Екатерина Мишкина. Она заметила, что по данным за 2016 год в 17 муниципальных образованиях из 29 доля федеральных торговых сетей превысила 25%. Вместе с тем такое превышение само по себе не является нарушением и каких-либо мер административной ответственности за подобные действия не предусмотрено. Но в дальнейшем подобная торговая сеть не имеет права приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов. Если такая сделка будет совершена, она будет признана судом недействительной по иску любого заинтересованного лица.

Читайте нас:
Поделиться: