Новости

Прокуратура отчиталась о проверке школ Железнодорожного района Рязани

Прокуратура отчиталась о проверке школ Железнодорожного района Рязани
На сайте прокуратуры Рязанской области опубликованы результаты проверки школ Железнодорожного района Рязани. В ходе контрольных мероприятий рассматривались вопросы не только пожарной безопасности, но и антитеррористической защищённости, противодействия экстремистской деятельности и другие.

В ходе проверки в образовательных учреждениях выявлены нарушения требований в части сроков хранения данных видеокамер наблюдения. Директорам МБОУ «Школа №№ 22, 24, 44, 54», МБОУ «Гимназия №5» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства к антитеррористической защищённости объектов образовательной деятельности, по результатам рассмотрения которых пять лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, установлено, что в некоторых школах со стационарных компьютеров, расположенных в кабинетах информатики, через поисковую систему имеется свободный доступ к материалам, признанных экстремистскими. Контент-фильтр, который предназначен для блокирования вредной и ненужной для учащихся информации, адресов сайтов экстремистского характера, не в полной мере предотвращает доступ к таким ресурсам. В этой связи директорам школ №№3, 16 внесены два представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

В рамках проверки по вопросам пожарной безопасности в части школ района выявлено отсутствие световых табло «Выход» над запасными эвакуационными выходами. Внесено одно представление школе №39, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении должностных лиц рязанских школ №№3, 13, 39 возбуждены три постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ч.1 ст.6.25 КоАП РФ (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения). Они рассмотрены, три должностных лица привлечены к административной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: