Новости

Рязанские следователи в прошлом году рассмотрели четыре сообщения о травмировании детей на аттракционах

фото сайта СУ СК РФ по Рязанской области
фото сайта СУ СК РФ по Рязанской области
В 2017 году следственные органы Рязанской области рассмотрели четыре сообщения о случаях травмирования на детских аттракционах, сообщает сайт Рязанского СКР. Результатом рассмотрения одного из них стало возбуждение уголовного дела.

Следствием установлено, что в начале октября 2017 года 58-летний житель Тверской области для оказания развлекательных услуг, в том числе детям в возрасте до 6 лет, без соответствующего разрешения установил в городе Сасово передвижной аттракцион – карусель. В качестве пассажирских модулей использовались детские автомобили, не имеющие средств фиксации к вращающейся платформе и предназначенные для других целей. Вечером 11 октября в ходе эксплуатации одна из машинок карусели упала с аттракциона вместе с находившимся в ней трёхлетним мальчиком. В результате ребёнок получил ушиб мягких тканей. Приговором суда мужчина признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 105 000 рублей.

В остальных случаях по сообщениям 2017 года причиной травмирования детей стала их собственная неосторожность и несоблюдение мер безопасности со стороны сопровождающего их взрослого.

Следователи обращают особое внимание на вопросы организации детских аттракционов, что связано с увеличением числа предпринимателей, оказывающих такие услуги. При этом, отмечает Рязанский СКР, повышенные требования безопасности, предъявляемые при эксплуатации данных технических устройств, не всегда соблюдаются как самими детьми и их законными представителями, так и ответственными должностными лицами указанных организаций. В ряде случаев пренебрежение правилами пользования аттракционами влечет за собой травмирование несовершеннолетних и, как следствие, причинение их здоровью вреда различной степени тяжести.

Одним из резонансных происшествий является факт получения телесных повреждений в мае 2015 года шестилетним мальчиком. Он в присутствии своей матери играл на мобильном спортивном надувном аттракционе «Полоса препятствий», установленном в рязанском торгово-развлекательном центре «М5 Молл». Высота аттракциона составляла более двух метров, но при этом специальных защитных ограждений либо ударопоглощающих ковриков вокруг него не имелось. В процессе эксплуатации батута ребёнок упал на кафельный пол, в результате чего получил телесные повреждения и потерял сознание. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы здоровью ребёнка был причинен тяжкий вред.

Проведенным расследованием были выявлены грубые нарушения целого ряда нормативных документов и ГОСТов при эксплуатации аттракциона, что послужило основанием для предъявления обвинения директору рязанского филиала компании, организовавшей предоставление развлекательных услуг на данном аттракционе и направления уголовного дела в суд.

Приговором суда руководитель была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, предназначенных для детей), и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а также штраф в размере 50 тысяч рублей.

В другом случае, произошедшем в августе 2015 года в городе Спасске Рязанской области, двухлетней девочке разрешили развлекаться на батуте, предназначенном только для детей старше семи лет, кроме того эксплуатируемом без контроля работника, прошедшего соответствующую подготовку, и без ударопоглощающих элементов, предусматривающих риск падения ребёнка с оборудования. Это также повлекло травмирование ребёнка. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, индивидуальный предприниматель была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа.

Читайте нас:
Поделиться: