Новости

Прокуратура доложила результаты проверки школ Московского района Рязани

Прокуратура доложила результаты проверки школ Московского района Рязани
Органы прокуратуры проверили школы Московского района Рязани. По данным сайта областной прокуратуры, проверка вопросов пожарной безопасности проводилась в ноябре 2017 года. В настоящее время проверено соблюдение и других требований законодательства.

Установлено, что во всех организована охрана и осуществляется непрерывное видеонаблюдение. Вместе с тем, выявлены и недостатки. В частности, в школах №№ 20, 56 и 70 хранение данных видеонаблюдения производится менее 30 дней. В школе № 60 и школе- интернате имени Героя Советского Союза Национального Героя Италии Ф.А. Полетаева хранение и архивирование данных не осуществлялось вообще. Директорам внесены представления об устранении нарушений.

Кроме того, установлено, что на территории земельных участков в школе № 74 имени А.С. Соколова отсутствует часть ограждения задней части территории длиной 113,4 метра, в школе № 28 то же нарушения выявлено со стороны улицы Западная, где в заборе отсутствует 25 металлических звеньев. Директору школы №74 вынесено представление. В отношении МБОУ «Школа № 28» прокурором Московского района города Рязани направлено исковое заявление об обязании восстановить ограждение территории, поскольку в 2016 году представление по данному факту вносилось и до настоящего времени не исполнено.

По результатам проверки в ноябре 2017 года также были выявлены нарушения. Так, в МБОУ «Школа №№ 35, 65, 69» помещения столовой, актового зала не были оборудованы световыми оповещателями «Выход», также в МБОУ «Школа № 35» инструкция по действию в случае ЧС не соответствовала правилам противопожарного режима. В МБОУ «Лицей № 52» и МБОУ «Школа № 58» некоторые двери эвакуационных выходов открывались не по направлению эвакуации, также в МБОУ «Школа № 58» отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация в спортзале, в в МБОУ «Школа № 56» сигнализация в спортзале находилась в неисправном состоянии, кроме того отсутствовали двери между лестничной клеткой и коридорами на третьем и четвёртом этажах здания школы, в актовом зале использовались отделочные материалы в отсутствие сертификата пожарной безопасности. 

В МБОУ «Школа № 45» на момент проверки отсутствовала исполнительная документация на системы и установки противопожарной защиты объекта, в МБОУ «Школа № 60» на момент проверки отсутствовал журнал учета первичных средств пожаротушения – огнетушителей, журнал регистрации тренировок по эвакуации, а также журнал инструктажа по пожарной безопасности.    

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей вышеуказанных образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму и противопожарной безопасности, которые рассмотрены и удовлетворены, восемь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность МБОУ «Школа №№ 56 и 58», возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Виновные привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Читайте нас:
Поделиться: