Новости

В Елатьме открыли паромную переправу через Оку

В Елатьме открыли паромную переправу через Оку
16 апреля в посёлке Елатьма заработала паромная переправа через Оку, пишет «Издательство «Пресса». Она соединяет «большую землю» с самыми дальними точками Касимовского района — поселками Совхоз «Маяк» и Ласинский. Эти населённые пункты находятся на правом берегу Оки. Моста, чтобы добраться в Елатьму, здесь нет. В настоящее время за рекой живут 110 человек. Зимой люди переправлялись через Оку на катере на воздушной подушке, но на время ледохода с 9 по 15 апреля плавсредства были сняты. В Касимовском ДРСУ, которое обеспечивает дорожное сообщение по данному маршруту, рассказали, что в период движения льда переправляться через реку на лодках и катерах запрещено по технике безопасности.

Когда ледоход закончился, дорожники наладили паромную переправу, но пока перевозят лишь людей. Из-за подъёма уровня воды традиционное место причала на окраине Елатьмы залито и стоянка судна организована выше по течению — в районе Елатомского приборного завода. Спуск к реке там слишком крутой, автотранспорту не проехать.

— Каждый год в апреле–мае мы с правого берега переправляемся на левый берег на пароме, — отмечает житель посёлка Совхоз «Маяк» Сергей Гвардин. — Меня вот сегодня вызвали в головной офис на совещание. Пришлось встать пораньше, чтобы успеть на первый рейс, который отправляется в 07.20 с нашей стороны.

Читайте нас:
Поделиться: