Новости

Рязанские садоводы экспериментируют с новыми сортами

Рязанские садоводы экспериментируют с новыми сортами
Рязанские садоводы готовятся к экспериментам с новыми сортами, пишет ГТРК «Ока». В областном центре стартовал сезон продаж саженцев плодовых деревьев и кустарников. Опытные дачники отдают предпочтение питомникам, которые расположены в северной части России.

Каждый год объёмы продаж посадочного материала увеличиваются примерно на 10%, при этом повышение спроса специалисты во многом связывают с появлением частных плодопитомников на северо-западе страны, которые выращивают качественный материал, устойчивый к морозам и болезням. Такие растения, например, распространены в центральных регионах России, поскольку адаптированы к климату и легко приживаются в его условиях. Именно поэтому саженцы из питомника Великого Новгорода полюбили и рязанские садоводы. Так, рязанец Александр Луканин на этот раз решил обзавестись разными видами смородины — чёрной, белой и красной.
— На вид хорошие. Корни все целые. Веточки твёрдые, упругие, — отметил садовод.

Новгородская жимолость, русский крыжовник, даже слива-президент — свыше 50 видов саженцев снова прибыли с северо-запада в Рязань. Но руководители плодопитомника на этот раз решили порадовать и удивить рязанских садоводов новыми необычными культурами: чудо-вишней, ягоды, которой очень крупные; яблоней «Колоновидная валюта» с плодами, растущими на стволе дерева, а также южным абрикосом, который может похвастаться северным триумфом.

— Специальные садоводы есть, которые уже много лет, уже профессионально занимаются этими саженцами. И всегда стараются делать, чтобы они были более морозоустойчивей, адаптированы для северо-запада России и, конечно, хорошо подойдут для центральной России, — пояснил руководитель плодопитомника из Великого Новгорода Виталий Лупашко.

Читайте нас:
Поделиться: