Новости

Рязанцам объяснили, как защитить домашних животных от клещей

Рязанцам объяснили, как защитить домашних животных от клещей
Сезон клещей в Рязанской области можно считать открытым, пишет ГТРК «Ока». Перед кровопийцами практически беспомощны домашние питомцы, но хозяевам по силам их обезопасить. В ветеринарных клиниках ажиотаж начался первого апреля.
— Первый признак — собака отказывается от еды. Она становится вялой, собака не встречает своего хозяина при возвращении его домой. Однозначно — это повышение температуры. Высокая температура, — рассказала ветеринарный врач Ольга Атапина.

Ветеринары отмечают, что в последние годы заводчики собак стали более ответственно относиться к профилактике укусов насекомыми. Принять все меры нужно заранее.
— Бывают вот такие таблетки. Они также даются животному, чтобы защитить его от нападения клеща. Действуют они разное время — от месяца до трёх. Есть капли, защищают в течение месяца. Они на все. Есть ошейники, они идут по килограммам и по размеру, на разный срок. Есть водостойкие, неводостойкие — то есть по действию они немного отличаются, — говорит сотрудница аптеки Татьяна Мордовина.

— Результаты мониторинга ежегодно подтверждают инфицированность территорий. Единственная положительная в этом моменте сторона — в Рязанской области отсутствует вирус клещевого энцефалита, — пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Котова.

Читайте нас:
Поделиться: