Новости

Губернатор отчитался о работе в 2017 году перед депутатами Рязоблдумы

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
На заседании Рязанской областной Думы 18 апреля депутаты заслушали отчёт губернатора Николая Любимова о деятельности правительства региона за 2017 год. Такой отчёт делается ежегодно, процедура его проведения закреплена законодательно.

По словам председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина, доклад губернатора был направлен за несколько дней до отчёта. Письменно глава региона ответил и на вопросы депутатов. Ещё на несколько вопросов глава региона ответил устно непосредственно на заседании Рязоблдумы — каждая фракция имела право задать по два вопроса.

Николай Любимов в своём докладе отметил, что в регионе начался этап «большой и серьёзной работы». Итоги минувшего года, по мнению главы области, внушают оптимизм, оправдались многие прогнозы, регион снизил экономические риски благодаря заранее предпринятым мерам. По итогам 2017 года Рязанская область вышла на первое место в ЦФО по темпу роста инвестиций в основной капитал. Их объём составил 63,8 миллиарда рублей, что на 22,1% больше, чем в прошлом году. По темпам роста объёма строительства регион занял второе место в ЦФО, увеличив показатели на 20,3%.

В Рязанской области, добавил Николай Любимов, началась большая цифровая трансформация. Новые информационные технологии планируется применить в трёх сферах — образовании, медицине и деятельности органов власти. По мнению губернатора, эта работа тесно связана с внедрением принципов «бережливого производства», которые позволяют снизить время оказания услуг и финансовые затраты.

Представители фракций политических партий, представленных в Рязоблдуме, задали губернатору вопросы, сформированные на основании заявок жителей региона. Фракцию партии «Единая Россия», в частности, интересовали вопросы защиты окружающей среды при строительстве новых промышленных предприятий. Николай Любимов отметил необходимость принятия мер для минимизации вреда от уже действующих производств, а также потенциального риска от реализации новых проектов. Он заверил, что новое производство будет проходить обязательную экологическую экспертизу.

Представители КПРФ поинтересовались проводимыми мероприятиями для роста уровня доходов населения. Николай Любимов отметил, что положительную роль играет рост зарплаты бюджетников в рамках выполнения Указов президента РФ, что становится локомотивом процесса в целом. Кроме того, с 1 мая повышается МРОТ, что «позволит предприятиям задуматься о необходимости повышения зарплат».

В ответ на вопрос представителя ЛДПР относительно комплексного освоения территории Рязани при застройке Николай Любимов выразил надежду, что в ближайшее время у всех микрорайонов города будут грамотные проекты планировки территории. Точечная застройка, по словам главы региона, продолжается только по ранее выданным разрешениям, которые подтверждены решениями судов. С администрацией Рязани достигнута договорённость о сохранении участков, которые сейчас находятся в муниципальной собственности, для использование под создание парков и скверов или строительство социальных объектов.

Представителя партии «Справедливая Россия» интересовала перспектива строительства ФАПов в малых населённых пунктах. Николай Любимов отметил, что в планах на этот год десять таких объектов, потребность — 46. В течение ближайших лет при сохранении набранных темпов этот дефицит ФАПов будет ликвидирован.

Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, комментируя журналистам отчёт губернатора, обратил особое внимание на привлечение инвестиций:
— Работа идёт не только с инвесторами, которые приходят к нам, но и с теми компаниями, которые уже ведут деятельность на Рязанской земле. У нас сбалансированное и достаточно передовое законодательство в регионе. Правительство во главе с губернатором активно работает над тем, чтобы оперативно решать вопросы, которые стоят перед инвесторами. Конечно, успехи в инвестиционной деятельности не дают сиюминутного сдвига, но это хороший фундамент для среднесрочного и долгосрочного развития региона, — отметил Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: