Новости

Жители пронского села Гремяки тонут в собственном мусоре

Жители пронского села Гремяки тонут в собственном мусоре
Жители пронского села Гремяки тонут в собственном мусоре, пишет «Издательство «Пресса». Недавно сельчане начали утилизировать бытовые отходы цивилизованным способом, воспользовавшись услугами компании«ЭКО-Пронск», которая установила для жителей двух трёхэтажек шестикубовый контейнер. Договор эта фирма заключила со старшей по домам Светланой Горюшкиной. С тех пор, по словам последней, она лишилась покоя: каждый месяц ходит по квартирам, чтобы собрать необходимую плату (по сто рублей с человека) со всех жильцов. Но долги некоторых квартир уже выросли до нескольких тысяч рублей.

Подрядчик в лице Александра Алехина терпеливо ожидал, когда же жители наберут необходимые 6000 рублей, но чуда не произошло: контейнер переполнился и люди без зазрения совести стали выбрасывать мусор рядом с ним, постепенно завалив всю территорию. А ветер несёт мусор на благоустроенную соседнюю улицу Молодёжная, где живут частники.
— Признаться, мы не знаем, что делать с чужим мусором, — рассказывает Надежда Румянцева. — Буду просить сына натянуть сетку, чтобы защитить наши дома от летающих пакетов. Жители Молоджной регулярно оплачивают вывоз уличного контейнера: мы никогда до такого антисанитарного состояния не доводим, спокойно собираем деньги и оплачиваем услуги.

На место выехал ведущий специалист по административному контролю и надзору райадминистрации Вячеслав Нисифоров, который сам едва не утонул в горах мусора и людского безразличия. Между прочим, помойка находится в центре села, неподалёку от памятника павшим воинам и детского сада. Местная жительница Людмила Демидова посетовала, что старшая по домам почему-то не объявляет сбор на субботник, в котором они с Надеждой Горюшкиной готовы поучаствовать. А Светлана Горюшкина признаётся, что готова перестать быть старшей:
— Люди почему-то думают, что администрация приедет убирать наш же мусор. Никто не хочет ничего слушать, просто не умеют этого — кричат при каждой встрече и чувствуют полную безнаказанность.

Вячеслав Нисифоров попросил Светлану Горюшкину предоставить весь список неплательщиков, чтобы в рамках работы районной комиссии применить к ним меры административного воздействия.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости