Новости

Суд вернул рязанцу деньги за купленный автомобиль, находящийся в розыске

Суд вернул рязанцу деньги за купленный автомобиль, находящийся в розыске
Суд вернул рязанцу деньги за купленный автомобиль, находящийся в розыске. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Так, в октябре прошлого года истец и ответчик заключили договор купли-продажи транспортного средства стоимостью 460 тысяч рублей. Покупатель обратился в рязанское МРЭО ГИБДД, чтобы внести изменения в регистрационные документы из-за смены собственника автомашины. При осмотре данного автомобиля у сотрудников Госавтоинспекции возникли сомнения в подлинности исполненной заводом-изготовителем маркировочной таблички, после чего авто изъяли у истца и направили на экспертизу. Последняя показала, что на автомашине перебит номер (VIN) кода, и она числится в розыске как угнанная с 2009 года, и не подлежит регистрации в ГИБДД. Таким образом, истец оказался лишён возможности зарегистрировать за собой купленный автомобиль. На претензию истца о расторжении договора и возврате уплаченной суммы ответчик не отреагировал, после чего истец обратился в Московский райсуд Рязани.

В суде ответчик и его представитель иск не признали, посчитав недоказанным тот факт, что автомобиль, проданный истцу, находится в розыске, поскольку его комплектация не соответствует комплектации угнанного транспортного средства. Суд, рассмотрев дело, удовлетворил исковые требования частично: расторгнул договор купли-продажи транспортного средства, взыскал с ответчика в пользу истца денежную сумму в размере 460 тысяч рублей, возврат госпошлины в сумме 7800 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 тысяч рублей.

Рязоблсуд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: