Новости

Рязанские активисты ОНФ нашли дорогу, к которой почти невозможно подъехать

Рязанские активисты ОНФ нашли дорогу, к которой почти невозможно подъехать
Рязанские активисты ОНФ нашли дорогу, к которой почти невозможно подъехать. Об этом информирует местное отделение всероссийского движения.

Так, в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» активисты выехали в Путятинский район, где обнаружили новую дорогу, к которой практически невозможно подъехать жителям близлежащих населённых пунктов. Дорога Путятино–Климовка протяжённостью 445 метров и стоимостью более пяти миллионов рублей была построена в прошлом году, и должна была улучшить транспортное сообщение между небольшой деревней и райцентром. Но по факту общественники констатировали, что выехать на эту дорогу со стороны обоих сёл в весеннюю распутицу крайне сложно.

Изучение доступности для автотранспорта маршрута Путятино–Климовка эксперты ОНФ начали с улицы Красносоюзской райцентра. Частные дома жителей этой улицы соседствуют с деревней Климовка. Традиционный путь из деревни до центра Путятино и выезда на трассу М5 пролегал через Красносоюзскую, в основной своей части абсолютно разбитую рытвинами и наполненными водой ямами.

Местные жители рассказали общественникам, что вместо того, чтобы привести проезжую часть в порядок, власти предложили жителям Климовки добираться до Путятино по идущей через поле грунтовой дороге, на участке которой протяжённостью 445 метров в минувшем году сделали щебёночное покрытие. Но заехать на него в распутицу со стороны обоих населённых пунктов практически нельзя — в этом представители проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» смогли убедиться лично.

— Построили дорогу из ниоткуда в никуда, теперь предлагают добираться из Климовки по полям, которые летом распахивают. В общем, как ходили мы в резиновых сапогах по грязи от мороза до мороза, так и продолжаем! Фельдшеры и врачи к нам тоже добираются только пешком, — сетует житель деревни Климовка Юрий Капранов.

Чиновники из администрации Путятинского района пояснили, что новая щебёночная дорога построена на средства дорожного фонда района, а улица Красносоюзская должна содержаться и ремонтироваться за счёт дорожного фонда сельского поселения. Проектно-сметная документация на приведение её в порядок была составлена и оплачена ещё в 2015 году. С тех пор проект лежит без движения, а глава сельского поселения вместе с представителем районной власти разводят руками:
— Завершение дороги по проекту стоит больше десяти миллионов рублей — таких денег в сельском дорожном фонде нет, а вести работу за счёт средств района закон не позволяет.

— Рачительный управленец будет искать баланс между нуждами жителей и возможностями бюджетов различных уровней. В Рязанской области есть положительные примеры того, когда этот баланс удавалось находить. Очевидно, что участок в 445 метров не решает проблемы транспортного сообщения Путятино–Климовка. Заезжать на него приходится из непролазной грязи, в связи с чем сохранность новой дороги вызывает серьёзные опасения. А нормального подъезда к домам жителей Климовки и улицы Красносоюзской в Путятино как не было, так и нет. Мы обратимся в министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области с предложением прокомментировать эффективность путятинского дорожного строительства. Надеемся, что вмешательство регионального минтранса поможет местным властям найти оптимальное решение, которое улучшит качество жизни людей, — подытожил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Рязанской области Сергей Тарасов.

Читайте нас:
Поделиться: