Новости

Кораблинцы выпустили в реку тысячу мальков карпа

Кораблинцы выпустили в реку тысячу мальков карпа
Кораблинцы выпустили в реку Ранову тысячу мальков карпа, пишет «Издательство «Пресса». Идея зарыбливать реки района на средства добровольных пожертвований пришла энтузиасту Игорю Максимову. Первый раз он выпустил мальков карпа и амура в Ранову в мае минувшего года. Тогда в копилку, установленную в магазине «Трофей», рыболовы и охотники внесли 18 тысяч рублей. С тех пор удалось собрать ешё десять тысяч рублей.

Игорь Максимов и его сподвижник — начинающий рыболов-спортсмен Сергей Марчуков — закупили мальков в Ряжском рыбхозе ОАО «Рязаньрыбпром». До пункта назначения рыба добралась благополучно. Новое место обитания идеально подходит для роста и нереста карпа: чистая вода, достаточно корма. 100-граммовые особи к лету должны набрать до 600–700 граммов. Но небольшая часть мальков достанется хищным рыбам, а более значительная, скорее всего, попадёт к браконьерам.

По заверению истинных рыболовов-любителей, браконьеры перекрывают русло реки и старицы сетями, после чего рыбе некуда деться. Варварское отношение к биоресурсам приводит к тому, что реки становятся мёртвыми. Именно поэтому место выпуска мальков держится в секрете.
— Вот и сделали доброе дело, — произнёс Игорь Максимов, выпустив в реку последних рыбёшек. — Живете, растите и размножайтесь!


Читайте нас:
Поделиться: