Новости

В Рязани руководители дочерних обществ НК «Роснефть» и представители власти обсудили вопросы взаимодействия в 2017 году

В Рязани руководители дочерних обществ НК «Роснефть» и представители власти обсудили вопросы взаимодействия в 2017 году
В Рязани прошло заседание круглого стола, посвящённого вопросам взаимодействия Рязанской нефтеперерабатывающей компании и Рязаньнефтепродукта с правительством области в 2017 году. В работе круглого стола приняли участие руководители предприятий, заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков, министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина, и. о. министра природопользования Рязанской области Сергей Абрамов, представители муниципальной власти и регионального парламента.

Зампред правительства Рязанского области Олег Булеков отметил, что РНПК и Рязаньнефтепродукт являются крупнейшими налогоплательщиками Рязанской области.
— Мы сегодня обсуждаем, в том числе, перспективы нашего сотрудничества. Это касается не только налоговой базы, но и вопросов, связанных с модернизацией очистных сооружений, включением лаборатории РНПК в работу по мониторингу экологической обстановки, реализацией ряда социальных проектов, — сказал Олег Булеков.

Генеральный директор РНПК Владимир Абрамов сообщил, что в 2017 году предприятие переработало 13 миллионов тонн нефти. В прошедшем году нефтезавод приступил к производству битумов нефтяных дорожных вязких марок БНД 100/130 и БНД 70/100 в соответствии с современными требованиями межгосударственного стандарта.

В 2017 году в РНПК было реализовано несколько инвестпроектов, в том числе реконструкция парка хранения сжиженных углеводородных газов, реконструкция газофракционирующей установки с блоком сероочистки сухих газов, модернизация установок точечного налива нефтепродуктов, перевод четырёх технологических установок на распределённую систему управления и противоаварийную защиту. Программа модернизации направлена на автоматизацию и повышение эффективности производства, снижение нагрузки на окружающую среду. Реализация мероприятий программы по повышению энергоэффективности и энергосбережения помогла сократить в 2017 году потребление энергоресурсов на 600 тысяч ГДж.

В конце 2017 года в РНПК была разработана рецептура приготовления автомобильного высокооктанового бензина АИ-100, первая партия этого продукта в 2018 году была поставлена для гоночной команды LADA Sport ROSNEFT.

В бюджет Рязанской области Рязанская нефтеперерабатывающая компания в 2017 году перечислила свыше 2,4 миллиарда рублей. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.



Как социально ориентированное предприятие, РНПК создает благоприятные условия труда для работников, коллективный договор предусматривает большой пакет социальных гарантий. РНПК стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие социального партнёрства в организациях производственной сферы».

РНПК принимает деятельное участие в подготовке специалистов нефтехимической отрасли. В рамках реализации корпоративной системы непрерывного образования «школа-вуз-предприятие» в 2017 году большинство выпускников базовой кафедры «Химическая технология органических веществ» РГРТУ были трудоустроены на завод. В 2017 году экскурсии на предприятие были устроены для 468 школьников, свыше двухсот студентов высших и средних учебных заведений прошли производственную практику. Системная работа РНПК в области подготовки кадров была отмечена региональным правительством — в 2017 году завод стал победителем смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области.

Рязанская НПК поддерживает школы, больницы и учреждения культуры региона. В 2017 году помощь была оказана трём больницам Рязани, двум сельским школам и Дому культуры посёлка Турлатово Рязанского района, Окскому государственному заповеднику, детскому саду №122. Кроме того, на средства завода были приобретены свыше 1,5 тысячи саженцев каштанов, клёнов и туй, которые были высажены в Дашково-Песочне.

ПАО «Рязаньнефтепродукт» является крупнейшим оператором розничной и мелкооптовой реализации нефтепродуктов в области, в регионе действует 43 автозаправочных комплекса. В 2017 году было проведена модернизация площадки слива бензовозов на Сасовской нефтебазе, АЗС оснащены новыми кассами, заменены ТРК на 4 АЗС на колонки с более высокой производительностью отпуска дизельного топлива. В рамках программы обновления автопарка приобретено 18 седельных тягачей КАМАЗ-65206-S5 и 11 полуприцепов-цистерн НЕФАЗ -96895. В бюджет Рязанской области Рязаньнефтепродукт в 2017 году перечислил свыше 60 миллионов рублей.

В ходе заседания круглого стола участники обсудили планы по реализации совместных инициатив. Обсуждалась также возможность актуализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Рязанской области и ОАО «НК «Роснефть».

Читайте нас:
Поделиться: