Новости

В Рязанской ОКБ мужчине восстановили череп с помощью 3D принтера

В Рязанской ОКБ мужчине восстановили череп с помощью 3D принтера
В Рязанской ОКБ пациенту восстановили череп с помощью 3D принтера, информирует сайт регионального минздрава. Часть костной ткани мужчина потерял из-за травмы.
— Когда пациент получает травму головы, часто случается отёк. В таких случаях по показаниям удаляют часть костей черепа. Это делается для того, чтобы снизить нарастающее внутричерепное давление и предотвратить гибель пациента, — объяснил врач-нейрохирург ОКБ Андрей Косолапов. — Отдалённым результатом операции является деформация черепа. Но это не только эстетический дефект. Часто пациенты жалуются на головные боли, колебания внутричерепного давления, метеочувствительность и психоэмоциональный дискомфорт.

Рязанскому пациенту сделали томографию, на основании которой на 3D принтере изготовили пластиковую модель недостающей части головы, которая стала формой для импланта. Он идеально подошёл мужчине, а после операции стал незаметен для окружающих.
— Во время операции хирургу не нужно из плоской пластины формировать фрагмент, схожий с костным лоскутом, как это было раньше, — пояснил Андрей Косолапов. — После того, как мы установили готовый индивидуальный имплант, он не доставляет дискомфорта пациенту и выглядит максимально естественно.

Операция состоялась в конце апреля. Прошло уже достаточно времени, чтобы врачи могли сказать, что реконструкция прошла успешно, пациента выписали со стационара.

Читайте нас:
Поделиться: