Новости

Аркадий Фомин провёл урок, посвящённый трудовому подвигу рязанцев в годы ВОВ

Аркадий Фомин провёл урок, посвящённый трудовому подвигу рязанцев в годы ВОВ
В преддверии празднования 73-й годовщины со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в учебных заведениях региона проходят уроки мужества. Так, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин 8 мая провёл урок в Шиловской СОШ№1, отметив, что победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу.
— Ни одна армия в мире не сможет победить противника, если у неё нет крепкого тыла, — пояснил Фомин. — Во время войны те, кто не воевал, работали в тылу. Вы знаете, что огромная часть страны была оккупирована. Поэтому остальным регионам приходилось работать вдвое, втрое больше, чтобы выпускать нужное количество самолётов и танков для фронта, снабжать армию продовольствием, поддерживать эвакуированных.

На уроке говорили и о трудовом подвиге рязанского крестьянства, прославленных женских тракторных бригадах.
— Моя бабушка, Фомина Евдокия Макаровна по примеру Дарьи Гармаш стала одной из первых женщин-механизаторов Шиловского района и 23 года руководила тракторной бригадой, — рассказал председатель Рязоблдумы.

Ученики называли своих родственников, работавших в годы войны в тылу, и говорили об их вкладе в общую Победу. Вместе они вспомнили, как жители помогали фронту: население делало денежные и материальные взносы в Фонд Красной Армии и Фонд обороны. На военную технику и вооружение собирались добровольные пожертвования. Только в их Шиловской школе №1 ученики тогда собрали 987 рублей на постройку самолёта «Рязанский пионер».

Аркадий Фомин напомнил ребятам о том, что в военные годы промышленные предприятия были переориентированы на выпуск продукции для фронта, с огромным напряжением работали и железнодорожники. За беззаветный труд 256 тысяч рязанцев были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В ходе урока было приведено много фактического материала, и, как отметил глава регионального парламента, за этими данными стоят судьбы простых шиловцев, своей стойкостью, честностью приближавших Великую Победу.
— Долг внуков и правнуков помнить о тех, кто выхаживал раненых, трудился не жалея себя на заводах, в полях и на фермах, хранить память о том тяжёлом и героическом времени, передавать её уже другим поколениям. Давайте изучать нашу историю, уметь отстаивать правду о вкладе советского народа в разгром фашизма. Давайте любить нашу страну, любить нашу малую Родину, — подчеркнул председатель областной Думы.

По окончании урока Аркадий Фомин вручил школьникам георгиевские ленточки, которые прив`з с Пискаревского мемориала Санкт-Петербурга. Также на память о встрече он преподн`с книгу о Московском Кремле для школьной библиотеки.

Читайте нас:
Поделиться: