Новости

Данные о загрязнении воздуха в Рязани станут доступнее

Данные о загрязнении воздуха в Рязани станут доступнее
Данные о загрязнении воздуха в Рязани станут доступнее. Так, региональным минприродопользования в рамках поручения о вовлечении трёх стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, находящихся в собственности Рязанской области, в единую систему государственного экологического мониторинга разработано и согласовано с учётом замечаний Департамента по ЦФО Росгидромета соглашение о взаимодействии с Рязанским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Основная цель соглашения — информационное взаимодействие и сотрудничество министерства и Рязанского ЦГМС — организации, уполномоченной на ведение государственного экологического мониторинга, по осуществлению мониторинга состояния атмосферного воздуха, его загрязнения на территории региона.

Соглашение о взаимодействии было подписано обеими сторонами 27 апреля. В рамках него информация о состоянии загрязнения атмосферного воздуха в режиме онлайн будет поступать и анализироваться Рязанским ЦГМС с регулярным размещением результатов этого анализа в интернете. Подобный алгоритм взаимодействия позволит минприродопользования, а также Рязанскому ЦГМС сделать информацию о состоянии загрязнения атмосферного воздуха в Рязани более открытой и доступной. Также повысится уровень доверия к её содержанию у населения. Кроме того, данные со стационарных постов наблюдения будут использоваться Рязанским ЦГМС в уставной деятельности, что позволит сделать более объективной общую картину состояния атмосферного воздуха в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: