Новости

В пронском лесу клещи до смерти заели молодого лося

В пронском лесу клещи до смерти заели молодого лося
В пронском лесу клещи до смерти заели молодого лося, пишет сайт «Издательства «Пресса».
— В Панкино лось пришёл вечером субботы, — рассказали местные дачники. — Он был очень истощён, явно болен, метался по нашему огороду, упал в яму и видно было, что очень страдает. Мы не знали, как ему помочь. Потом бедолага лёг и больше не вставал. В воскресенье утром мы позвонили в ветстанцию и лесничему.

— Да, животное вышло к людям, как это часто бывает, когда нужна помощь, — отметил главный ветеринарный врач Виктор Жариков. — Двухлетний лось умер от пироплазмоза, вызванного огромным количеством клещей, переносящих это заболевание. В этом году они просто кишат в наших лесах.

— В таких случаях, чтобы животное не мучилось, мы имеем право, но только с разрешения министра природопользования и экологии, на так называемое «регулирование численности животных», то есть отстрел, — рассказывает охотовед Сергей Чернухин. — Такого разрешения на руках у нас не было.

Лесничий Михаил Судьбин прибыл в лес на УАЗе с тележкой. Вместе с Сергеем Чернухиным они погрузили на неё труп животного и приготовили к отправке на утилизацию.

Читайте нас:
Поделиться: