Новости

Рязанец отсудил более 100 тысяч рублей за сломанный телевизор

Рязанец отсудил более 100 тысяч рублей за сломанный телевизор
Рязанец отсудил более 100 тысяч рублей за сломанный телевизор. Об этом сообщает пресс-служба Рязоблсуда, где рассмотрели апелляционную жалобу на решение Ряжского районного суда по иску жителя области к ООО «М.видео Менеджмент» о защите прав потребителя.

Истец рассказал, что в феврале прошлого года купил у ответчика телевизор стоимостью более 50 тысяч рублей. При эксплуатации выявился недостаток — агрегат перестал включаться. В апреле минувшего года истец передал ответчику телевизор на гарантийный ремонт. Продавец, принимая товар на ремонт в квитанции указал, что телевизор не реагирует на включение, а также, что на экране имеется царапина. Но уже через неделю телевизор вернули истцу вместе с актом технического состояния, согласно которому было установлено, что у телевизора неисправна основная плата и есть механическое повреждение матрицы экрана, что не покрывается гарантией производителя.

Не согласившись с заключением и полагая, что каких-либо серьёзных механических повреждений у товара до сдачи в сервисный центр не имелось истец направил в адрес ответчика претензию с требованием заменить телевизор на аналогичный этой же модели, либо вернуть деньги. На указанную претензию от ответчика пришёл отказ.

Тогда мужчина обратился в суд и попросил взыскать с ответчика стоимость телевизора, моральный вред, а также штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом, в соответствии с законом «О защите прав потребителя».

Согласно экспертизе, у телевизора имелись дефекты в виде неисправной платы управления неисправной матрицы экрана. Дефект платы — несущественный и устраним. Дефект экрана не устраним, является существенным. Причина возникновения дефектов: основной платы — производственный дефект, экрана телевизора — несоответствующий уровень ремонтных работ в гарантийном сервисном центре. Причины и характер возникновения недостатков — производственные дефекты. Эксперт также выяснил, что матрица экрана повреждена не на месте царапины, которая была установлена при приёме телевизора на ремонт. Царапина косметическая, неглубокая и не могла привести к повреждению матрицы экрана.

Ряжский райсуд рассмотрел материалы дела и удовлетворил иск, взыскав с ответчика в пользу истца более 100 тысяч рублей (стоимость телевизора, моральный вред, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, судебные расходы), а также госпошлину в бюджет государства. Не согласившись с таким решением, ответчик подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд оставил решение районного без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: