Новости

Аркадий Фомин выступил на площадке «Экономика роста» в Москве

Аркадий Фомин выступил на площадке «Экономика роста» в Москве
Член Генсовета партии, секретарь Рязанского регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин выступил на площадке «Экономика роста» в рамках партийной конференции «Направления 2026», которая проходит 21 мая в Москве. Об этом информирует портал ryazan.er.ru.

Лидер рязанских единороссов показал на конкретных примерах, что для выполнения задач, поставленных в майском указе президента, необходимо менять существующее законодательство.
— Возьмём дорожное строительство. Президент поставил перед нами задачу — сделать дороги качественными и безопасными. Для этого Рязанскому региону необходимо в 2,5 раза увеличить дорожный фонд. Но есть резервы для того, на уже на имеющие средства строить лучше и больше. И главный резерв — это эффективное расходование бюджетных средств, — отметил в выступлении Фомин и привёл пример: — Идут торги. Участник падает на 30–40% от стоимости того проекта, который был разработан специализированной проектной организацией и получил положительное заключение государственной экспертизы. Доля материалов в общей смете строительства составляет 60–70% от общей стоимости объекта. Остальное — зарплата и налоги. В результате получаем некачественный объект, который надо вскоре ремонтировать, так как подрядчик к этому времени уже обанкротится, или получаем долгострой. Прямая потеря бюджетных средств. 



Аркадий Фомин считает, что для экономии бюджетных средств можно использовать частные инвестиции, но при этом здесь также имеются законодательные недоработки.
— Как пример — заключение контракта жизненного цикла. Он представляет собой договор на полный цикл работ сроком от восьми до десяти лет. Обсуждаем предложение с потенциальном инвестором, а бюджет трёхлетний. И у инвестора нет должных гарантий на вложенные средства. Здесь также необходимо законодательное урегулирование, позволяющее гарантировать инвестору возврат инвестиций, — заявил Фомин.

По словам секретаря регионального отделения, во многих регионах дорожники имеют хорошее оснащение, умеют работать с современными инновационными материалами, которые, к сожалению, не подходят под федеральные расценки.
— Нужно опережающими темпами менять нормативную базу для использования современных регламентов и более качественных материалов в сфере дорожного, гражданского и жилищного строительства, — подытожил Аркадий Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: