Новости

Рязанские управленцы заработали для города 62-е место в рейтинге эффективности управления

Рязанские управленцы заработали для города 62-е место в рейтинге эффективности управления
Рязань заняла 62-е место в первом рейтинге эффективности управления в городских округах Российской Федерации. Список составило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Всего в рейтинг вошло 92 города численностью более 300 тысяч человек. Эксперты отмечают, что новый рейтинг (также, как и рейтинг эффективности глав субъектов) основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных, представляя собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти.

По мнению экспертов, Рязань находится в той части рейтинговой таблицы городов, в которых власть неэффективно пользуется своими ресурсами. Рядом с нами такие негативные примеры крупных городов, как Новосибирск (73-е место), Воронеж (66-е место), Пермь (63-е место). Хабаровск (70-е место), Ярославль (76-е место) и Брянск (78-е место).

Агентство отмечает, что в отличие от рейтинга эффективности управления в субъектах Федерации, настоящий рейтинг не привязан столь жёстко к главе территории, что вызвано наличием во многих городах «двуглавой» модели местного самоуправления и связанным с этим распределением ответственности между различными властными органами муниципального уровня. В представленном рейтинге даны оценки эффективности работы городской власти за январь–март 2018 года.

Читайте нас:
Поделиться: