Новости

Климатическое лето на Рязанщине началось на три недели раньше средних многолетних сроков

Климатическое лето на Рязанщине началось на три недели раньше средних многолетних сроков
Особенностью этого года стало непривычно раннее наступление климатического лета в Рязанской области – 1 мая, что на три недели раньше средних многолетних сроков, сообщается на сайте Рязанского гидрометцентра. В первой и второй декадах мая температура воздуха превышала климатическую норму в среднем на 4-6 градусов.

Благодаря обилию солнечных дней происходит интенсивный прогрев земной поверхности и испарение влаги, что нередко приводит к образованию мощных кучево-дождевых облаков. В результате наблюдается не только характерная для июля комфортная теплая погода, но и по-настоящему летние грозовые ливни.

В конце прошлой недели обширный циклон, перемещаясь по Европейской территории России с юго-запада на северо-восток, принес в Рязанскую область ливневые дожди с грозами и порывистым ветром. В регионе влияние атмосферных фронтов этого циклона ощущалось повсеместно: в пятницу и субботу (18,19 мая) по области прошли грозовые дожди. В большинстве районов области за два дня выпало количество осадков, соответствующее декадной норме, а в Сараевском районе – в три раза больше неё. В Михайловском и Сараевском районах ветер при грозе усиливался до 17-20 м/с. Вслед за дождями наступило похолодание, и уже в начале новой рабочей недели температурный фон вернулся в пределы климатической нормы.

Читайте нас:
Поделиться: