Новости

В Рязоблдуме обсудили вопросы качества и доступности медицинской помощи

В Рязоблдуме обсудили вопросы качества и доступности медицинской помощи
22 мая на заседании рабочей группы Рязанской областной Думы по реализации Послания президента РФ на территории региона обсуждались вопросы качества и доступности медицинской помощи. Об этом информирует сайт областного парламента. В мероприятии поучаствовали депутаты, министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий, проректор по лечебной работе РязГМУ Галина Артемьева, представители муниципалитетов, профсоюзов, медицинского колледжа, Совета молодых врачей.

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин напомнил собравшимся, что на минувшем заседании была утверждена повестка работы, один из первых вопросов которой — обеспеченность рязанцев современной и качественной медпомощью, в том числе и на селе.
— Мы пригласили специалистов, ответственных лиц, экспертов, чтобы обсудить, как будем вместе реализовывать задачу, поставленную президентом по восстановлению шаговой доступности первичного звена здравоохранения. Это важно, потому что об этом нам, прежде всего, говорят люди, — отметил Фомин. — Хотелось бы понимать реальное положение дел в этой сфере: резервы, дополнительные возможности, наши планы по строительству передвижных и стационарных ФАПов, потребности их в специалистах, которые должны там работать. Считаю, что сегодня очень актуально с опережением эти вопросы рассматривать, потому что скоро мы будем планировать бюджет, закладывать средства, в том числе и на эти цели.

Андрей Прилуцкий рассказал, что на территории Рязанского региона находятся 448 ФАПов, из которых в 52 требуется провести ремонт. Также нужно построить ещё 42 новых здания. По словам министра, работа здесь идёт по нарастающей: в последнее время в области каждый год открывали по три–четыре ФАПа, в нынешнем году будут введены в эксплуатацию десять новых амбулаторий. Впервые за последние годы выделены федеральные деньги на стационарные ФАПы и приобретение передвижных медицинских комплексов, предназначенных для оказания помощи гражданам, проживающим в населённых пунктах численностью до 100 человек, плюс из областного бюджета также направлены дополнительные средства.

Читайте нас:
Поделиться: