Новости

Рязанцы могут полюбоваться рушниками

Рязанцы могут полюбоваться рушниками
24 мая в 14.00 в Музее истории молодёжного движения Рязани откроется выставка рушников «Не трудна моя работа, да дарить была охота…» из фондовой коллекции МУК «Музейный историко-культурный комплекс муниципального образования — Шиловский муниципальный район Рязанской области». Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры.

Рушники не зря называют «полотняной книгой России». Казалось бы, обычный кусок холста, первоначально предназначенный для чисто утилитарных целей, превращается в произведение искусства и сопровождает человека во всех его жизненных ситуациях, в будни и праздники, от рождения и до смерти. Академик Б.А. Рыбаков в своей книге «Язычество древних славян» назвал русскую вышивку, в том числе и на рушниках, «сокровищницей больших и малых мифологических сюжетов», «полотняным фольклором», драгоценным для нас сохранением глубинной архаики.

Более 40 лет по шиловским сёлам собиралась коллекция Шиловского историко-культурного комплекса. Наиболее старые рушники могут быть отнесены к первой половине XIX века, но большинство всё-же создавалось в начале XX века, когда уже сильно было утрачено сакральное значение «полотняного письма». На выставке рязанцы смогут увидеть основные типы шиловских рушников, а также узнать значения местных орнаментов.

Читайте нас:
Поделиться: