Рязанские легкоатлеты-паралимпийцы разыграли награды чемпионата и первенства области

На стадионе ЦСК 23 мая прошли соревнования чемпионата и первенства области по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В состязаниях приняли участие более двух десятков паралимпийцев из Рязани (ЦСП, ДЮСШ ЦСК, ДЮСШ «Орион», СДЮСШОР «Юность») и Михайлова (ДЮСШ «Метеор»).

В метании клаба победителями в своих группах стали Андрей Сачков (ДЮСШ ЦСК) и Сергей Игнатов (ДЮСШ «Орион»).

В метаниях большинство паралимпийцев соревновались в нескольких видах программы. В трёх видах (метании копья, диска и толкании ядра) в своих группах победили Мария Богачёва (ЦСП, ДЮСШ ЦСК), Дмитрий Чиняев (СДЮСШОР «Юность»), Надежда Семёнова, (ДЮСШ ЦСК), Екатерина Головизнина, Роман Зацепин (оба - ДЮСШ «Орион») и Максим Коробков (ДЮСШ «Метеор»). Две победы – в метании диска и толкании ядра - одержал Александр Спицын (ДЮСШ «Орион»). В метании копья Александр уступил победителю Валерию Хрипунову (ДЮСШ ЦСК).

В беговых видах программы победный дубль на счету Андрея Палаткина (ДЮСШ «Орион»), который первенствовал в беге на 100 метров и на круг (400 метров). В других видах программы победителями стали: Полина Исупова (ДЮСШ «Метеор») – в беге на 100 метров и Максим Чичулин (ДЮСШ «Орион») – в беге на 800 метров.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Рязанской области. Взрослым паралимпийцам предстоит выступить на чемпионате России, который пройдёт в Челябинске в конце июня, молодёжи – на первенстве страны в Смоленске в начале июня.

Ранее чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА всегда проводились вместе. Сейчас количество участников этих соревнований значительно увеличилось и организаторам пришлось разделить их.