Новости

Николай Любимов: «Туризм — одна из наиболее перспективных отраслей для применения государственно-частного партнёрства»

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
24 мая на деловом завтраке ПМЭФ губернатор Рязанской области Николай Любимов проинформировал о региональной практике применения механизмов государственно-частного партнёрства в социальной сфере. Об этом сообщает сайт областного правительства. Любимов представил опыт Рязанской области по внедрению механизмов ГЧП в социальной сфере. Он отметил, что практика государственно-частного партнёрства успешно применяется в системе здравоохранения.
— В регионе построен современный диализный центр, клиника «Мать и дитя», где используется процедура ЭКО, что очень важно с точки зрения демографии, есть ряд других проектов, — заявил губернатор.

Николай Любимов считает, что сдерживающим фактором внедрения ГЧП в медицине является недостаточно проработанная система тарифов.
— Все клиники работают в системе ОМС. Срок окупаемости проекта значительно удлиняется из-за того, что тарифы не несут инвестиционной составляющей, — подчеркнул он.

Глава региона также рассказал об использовании ГЧП в сфере образования. Николай Любимов привёл в пример создание совместно с инвесторами Кванториума «Дружба».
— Этот проект дает позитивные плоды, скоро в регионе откроется второй детский технопарк в Касимовском районе, — отметил губернатор.

В сфере спорта методы ГЧП успешно использованы при строительстве биатлонного комплекса «Алмаз», а регион со своей стороны участвовал в создании инфраструктуры.

Одной из наиболее перспективных отраслей для применения государственно-частного партнёрства Николай Любимов назвал туризм.
— Сейчас активно развивается внутренний туризм. Те 800 миллионов рублей, которые были вложены из регионального бюджета в кластер «Рязанский», позволили привлечь три миллиарда частных инвестиций. Это очень эффективный проект: создаются гостиницы, другие объекты, дорожная инфраструктура, появляются новые рабочие места, — заявил Любимов.

Глава региона сделал ряд предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего ГЧП. Инициативы, в частности, касаются смягчения требований к проектам небольшой стоимости, реализуемых на принципах государственно-частного партнёрства.

Читайте нас:
Поделиться: