Новости

В апреле 2018 года инфляция на Рязанщине составила 3,4%

В апреле 2018 года инфляция на Рязанщине составила 3,4%
В Рязанском регионе уровень годовой инфляции в апреле нынешнего года составил 3,4% (в предыдущем месяце — 3,3%). Об этом сообщает пресс-служба Отделения по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО.

Целью денежно-кредитной политики Банка России является ценовая стабильность — поддержание инфляции вблизи 4%. В регионе годовая инфляция не превышает этот уровень с сентября 2017 года. В апреле текущего года по большинству товаров и услуг (69%) рост цен был ниже целевого значения.

Вместе с тем, инфляция в Рязанской области несколько выше, чем в среднем по РФ и Центральному федеральному округу. Подобная ситуация сложилась за счёт роста цен и тарифов на услуги (в основном, жилищно-коммунальные, транспортные услуги и услуги в сфере зарубежного туризма).

Нужно отметить, что в регионе годовая инфляция по продовольственным товарам (1,7%) и непродовольственным товарам (2,9%) была ниже аналогичных показателей по ЦФО (соответственно 1,9 и 3,2%). При этом, по продовольственным товарам наблюдалось некоторое замедление роста цен. Кроме того, в апреле нынешнего года в области подешевели гречневая крупа, куры, сахар-песок и огурцы. Это обусловлено большим предложением данной продукции на региональном рынке и высокой конкуренцией продавцов.

Читайте нас:
Поделиться: